Написал заявление судье об участии в процессе в качестве третьего лица, прошло более месяца, но так ответа не

Написал заявление судье об участии в процессе в качестве третьего лица,прошло более месяца ,но так ответа не получил.Позже узнал ,что процесс уже состоялся.Вопрос : обьязан ли судья вынести определение об отказе или в удовлетворении моего письма.Помощник судьи сказала,что судья на прцессе вынес устный отказ,и что в протоколе есть.Попросил ознакомить с протоколом,отказали.И вообще сказали,что судья не обьязан выносить определения об отказе или удовлетворения

, эдуард, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард.

По правилам ГПК РФ суд действительно может разрешить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица вынесением лишь протокольного определения. Кроме того, такое определение не подлежит обжалованию отдельного от самого судебного акта, поскольку законом это не предусмотрено.

Но Вы, если полагаете, что вынесенным решением суда разрешен вопрос о Ваших правах и обязанностях можете обжаловать в апелляционном порядке судебный акт целиком. Если суд сочтет доводы убедительными, то он привлечет Вас к участию в деле и рассмотрит его повторно по правилам суда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард здравствуйте.

Вы не уточнили гражданский или арбитражный процесс. Учитывая что вопрос в разделе гражданское право, рассмотрим вариант в гражданском судопроизводстве.

Гражданское судопроизводство предусматривает два виде участия 3-х лиц в процессе.

1. когда лицо заявляет самостоятельное требование (ст.42 ГПК РФ)

2. Когда лицо таких требований не заявляет (ст.43 ГПК РФ)

В силу ч.1 ст. 42 ГПК РФ третье лицо пользуется всеми правами и обязанностями  наравне с истцом, с некоторыми ограничениями.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Таким образом вынесение определения об отказе в привлечении в качестве третьего лица, и направление его в адрес заинтересованного лица является обязанностью суда.

Если это ваш случай, рекомендую обратиться в суд вынесший решение по делу с заявлением о предоставлении определения об отказе в привлечении в качестве третьего лица.

После получения написать частную жалобу на данное определение. Не забудьте включит в частную жалобу ходатайство о восстановлении срока подача частной жалобы.

Надеюсь мой ответ помог вам