Здравствуйте подскажите пожалуйста как на птр походит удо и итрили браслеты я освободился 23.11.2021 срок на сегодня 4года 6месяцев 16 дней, за ранее благодарю

Здравствуйте подскажите пожалуйста как на птр походит удо и итрили браслеты я освободился 23.11.2021 срок на сегодня 4года 6месяцев 16 дней, за ранее благодарю.

  • IMG-20220125-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220125-WA0003
    .jpg
  • IMG-20220125-WA0002
    .jpg
  • IMG-20220125-WA0001
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса в данный момент вы отбываете наказание в виде принудительных работ, в исправительном центре.

28.10.2021г. внесли поправки в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8, которым разъяснен порядок применения УДО и замены наказания на более мягкое в ограничения свободы.

В соответствии с п.4.1 указанного пленума,    по смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания. Возникающие в процессе исполнения данного наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.
Таким образом с момента отбывания принудительных работ ранее отбытый вами срок наказания в виде лишения свободы не учитывается.  Срок наступления права на подачу ходатайства об УДО, или замены на более мягкое наказание наступает исходя из оставшихся вам 4 лет 6 месяцев 16 дней.

Находясь на принудительных работах вы можете подать ходатайство и на УДО и на ограничение свободы.

На март 2022 год в гос. думе назначено рассмотрение законопроекта о том, что бы осужденным засчитывали срок отбытого наказания в виде лишения свободы при установлении срока наступления права на УДО, лиц отбывающему принудительные работы.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Вячеслав
Клиент, г. Москва
А насчет этого что скажете?