Сыну бабушка (не родная-второй брак зарегистрированный официально) подарила квартиру

Здравствуйте! Сыну бабушка (не родная-второй брак зарегистрированный официально) подарила квартиру. Платиться ли налог при продаже квартиры. Прошло более 3 лет, но не 5.

, Анжелика, г. Прокопьевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Так что 3 года при дарении только от близкого родственника. Но если это единственное жилье, то срок владения также составляет 3 года, для освобождения от уплаты налога.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.