8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за возврат?

Здравствуйте,купила в телемагазине ювелирочка серебряные с позолотой серьги с цитринами.Когда заказывала попросила оператора чтобы ведущая их примерила в прямом эфире,просьба была выполнена,камни цитрины на ведущей были яркожелтого насыщенного цвета.Получила по почте,оплатила посылку в размере 12001рубль,дома была разочарована,т.к.цитрины были блеклого,желтоватобежевого цвета.Подумала что на ушах будут смотреться лучше,поэтому отрезала х/б нитку с пломбами,примерила,в деле вообще не видно было камней.Тут же позвонила оператору про возврат,она ответила что перезвонят мне через несколько дней,но я на следущий день отправила на возврат,вложила серьги,пломбы с ниткой(на которой было много завязок),артикулысертификат.Теперь с ювелирочки звонят и говорят что возврата денег не будет,т.к.,нитка с пломбами разрезана.Как вернуть деньги за возврат?

Показать полностью
, Рима, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

Поскольку Вы заказывали товар исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другая сторона (Продавец) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ч. 4 ст. 26.1 которого, при дистанционном способе продажи товара — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
http://www.consultant.ru/docum

В соответствии с п. 51 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

51. При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца.

http://www.consultant.ru/docum...

нитка с пломбами разрезана

Этикетка ювелирного изделия, опломбированная предприятием-изготовителем, не является его потребительской упаковкой. Потребительские свойства ю/и сохранены. Однако, товарный вид в таком случае, на мой взгляд, утрачен. В принципе, отказ продавца в некоторой степени правомерен. В тоже время, полагаю, что этот вопрос достаточно спорный. 

Рекомендую отказаться от товара о потребовать возврата денег (все в письменной форме, должна быть написана претензия). Ссылаетесь на вышеуказанные нормы и указываете, что у товара сохранены его товарный вид, потребительские свойства и потребительская упаковка. Если деньги не будут возвращены в указанный срок — подавайте иск в суд. Пусть суд решит — является ли разрыв опломбированной этикетки ю/и утратой его товарного вида или нет.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата?
Здравствуйте. Я купил товар в магазине DNS, но он мне не подошёл. Я решил вернуть его. Но продавец консультант решил провести диагностику на дефект данного товара. На его диагностику может уйти до 20 дней. Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата? Я купил технически не сложный товар. Срок использования составил 4 дня со дня покупки. Может получиться так, что при проверки товара на дефект уйдет более 14 дней, что превысит срок возврата его по закону.
, вопрос №4065078, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу?
Купили авто в автокредит, навязывали 2 услуги: 1. Дорожная карта 2. Независимая гарантия Autobox С учетом долгих разговоров, первое убрали. На второе, обещали выдать полис. Его не дали, а его сумму включили в тело кредита. По итогу Авто по договору стоит не 2млн, а 3 млн. Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу? Заранее спасибо.
, вопрос №4064779, Максим, г. Москва
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте вот я сегодня отплатила за агентство и хочу обратно вернуть деньги тут же остаемся снимать можно ли вернуть?
Здравствуйте вот я сегодня отплатила за агентство и хочу обратно вернуть деньги тут же остаемся снимать можно ли вернуть ?
, вопрос №4063246, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2022