Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли через суд или полицию вернуть долг, суть в том что я знакомому дал 100000

Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли через суд или полицию вернуть долг, суть в том что я знакомому дал 100000 рублей в долг без росписки, но есть такие переписки (скриншоты прикрепил) но суть в том что там не указано сколько он мне должен, помимо того что он просил 30000 взять.

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
  • Screenshot_4
    .png
, Антон, г. Тольятти
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

можно ли через суд или полицию вернуть долг, суть в том что я знакомому дал 100000 рублей в долг без росписки, но есть такие переписки (скриншоты прикрепил) но суть в том что там не указано сколько он мне должен, помимо того что он просил 30000 взять.

Заявление в полицию можете написать.Но полиция может отказать по мотиву наличия гражданско-правовых отношений и предложит Вам обратиться в  суд.ст.141,144 УПК РФ. При наличии данных о переводе денег можете взыскать в судебном порядке. ст.131,132 ГПК РФ. Если нужна помощь в  составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Антон
Клиент, г. Тольятти
А какие шансы в суде?
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Договор займа в данном случае должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы лишает права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий, но не лишает права представлять иные доказательства, которыми в данном случае будет электронная переписка (у меня не открылась).

Вам необходимо обращаться в суд, полиция в этом случае не поможет.

Антон
Клиент, г. Тольятти
А какие шансы в суде?