муж хочет развестись и взять обязательство выплаты кредитов оформленных

муж хочет развестись и взять обязательство выплаты кредитов оформленных на меня на себя. возможно это?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Возможно ли что супруг хочет развестись- возможно. Взять обязательство выплатить кредиты- возможно. Но в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Порядок расторжения брака есть вне судебный (ст. 19 СК РФ) и судебный (ст. 21-23 СК РФ), сами можете почитать в СК РФ. По обязательству, самый простой способ- пишет расписку, что обязуется в такой то срок (срок кредитов) выплатить Вам соответствующую сумму. Алиментов в данном случае расписка не касается. Ну а лучшим способом урегулирования данного имущественного вопроса является брачный договор В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии с частью 2 статьи 41 СК РФ  Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому предлагаю сходить к нотариусу и порешать с ним Ваши имущественные отношения. Еще раз напоминаю, Ваши имущественные отношения, не имеют значения для обеспечения содержания несовершеннолетних детей.

Коллега, причем здесь расторжение брака, брачный договор и потому подобное, если проблема клиента может решиться простым переводом долга?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в целом это возможно осуществить, но при соблюдении определенных условий.

Во-первых: необходимо соглашение между первоначальным должником и новым должником о переводе долга (п.1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых: необходимо согласие со стороны кредитора на такой перевод долга (п.2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ). Без согласия кредитора такой перевод долга будет ничтожным.

Коллега, кредитная организация в жизни не даст согласия на перевод долга. В Законе есть, но по жизни, банк говорит, Ваши семейный проблемы решайте сами, а Заемщик должен платить и пусть платит. Не знаю Руслан, но данная схема у банков не действует. И мое мнение для клиента это больше будет проблем, чем решение вопроса. Но по законодательству это возможно, соглашаюсь.

Тогда пусть сначала клиент получит отказ от банка в переводе долга.