Когда отключили электроснабжение и трубы перестали греть

Добрый вечер. 2 февраля 2022 года нам отключили электроснабжение, в квартире агв и работает он естественно от энергии, а трубы у нас от агв. Когда отключили электроснабжение и трубы перестали греть. Долг 7000 в квартире мы не проживаем, не каких извещений мне не приходило, не кто не звонил, на почте я тоже не каких извещений не забирала. Просто молча приехали и отключили, оставив зимой квартиру без отопления и трубы могут лопнуть. Законно ли это и как быть? Полностью долг нет возможности погасить я в декрете.

, Имя Фамилия, п. Тульский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Услуга оплачена не полностью, если потребитель задолжал оплату за нее в размере, превышающем сумму двух  месячных размеров платы за эту услугу. Плату считают исходя их норматива потребления – наличие счётчиков и тарифа не имеет значения. При этом между должником и исполнителем нет соглашения о погашении долга (или же есть, но должник его не исполняет).

избежать отключения при нежелании вносить плату, скорее всего, не удастся, но всегда можно договориться. Поможет соглашение о рассрочке или реструктуризация задолженности. «Если вы делаете все от вас зависящее и постепенно гасите долг, а РСО все равно вас отключил, можно попробовать побороться в суде: ведь меры, принимаемые для возврата долга, должны быть соразмерны последствиям нарушения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вас заранее не уведомили о необходимости погасить долг под угрозой отключения энергии любым доступным способом, то это — нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Следует заявить энергетикам о своих претензиях в этой связи, при необходимости обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд, но вопросы погашения долга (в том числе и в рассрочку) всё равно надо решать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!