Просто у меня как раз есть такая подруга, которая живёт в отдаленном посёлке где редко встретишь прохожего, и пьяные всякие ходят

Здравствуйте. Прочитал тут про то что несовершеннолетним нельзя пользоваться перцовым баллончиком. Подскажите, а как быть если например девушка 16ти лет одна вечером идёт с учёбы домой, а живёт она в какой нибудь глуши, и тут на неё налетает стая собак, или какой нибудь пьяный здоровый мужик заваливает и тащит в машину, ну то есть реальная опасность для жизни?

Просто у меня как раз есть такая подруга, которая живёт в отдаленном посёлке где редко встретишь прохожего, и пьяные всякие ходят. Вот. Думал перцовый баллончик ей подарить. Что подскажите?

, Константин, г. Москва
Владимир Попов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин, в соответствии с законодательством РФ запрещено продавать средства самообороны, в том числе газовые баллончики, несовершеннолетним, однако какая-либо ответственность для несовершеннолетнего за ношение при себе газового баллончика не предусмотрена.
В случае, если решите подарить вашей знакомой такое средство самообороны, обязательно проинструктирйте её на предмет безопасного обращения с ним.
Надеюсь, что мой ответ был полезен…