Здравствуйте, может ли сотрудник ДПС забрать паспорт у пассажира на пост ГАИ и не объяснить причину?

Здравствуйте, может ли сотрудник ДПС забрать паспорт у пассажира на пост ГАИ и не объяснить причину?!

, Елизавета, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, забрать не имеет право, а вот проверить личность пассажира в праве.
Так как сотрудник ГИБДД представляет правоохранительные органы, то в соответствии с Законом РФ «О полиции» у него есть полное право при несении службы проверять документы у всех граждан для установления личности. Причем статья 13 указанного закона гласит, что у служивого должны быть веские основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, либо полагать, что они находятся в розыске.