Будет ли выставлен налог с продажи земли?

Земельный участок в СНТ оформлен недавно. Будет ли выставлен налог с продажи земли?

, Николай, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Доход от продажи земельного участка в общем случае декларируется, если участок находился в собственности менее трех или пяти лет.

Сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение участка.

Доходы граждан от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок находился в собственности не менее установленного минимального срока владения.

Вам следует подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, но Вы можете воспользоваться правом на уменьшение дохода от продажи земельного участка.

Следует учесть, что доходы от продажи земельного участка, полученные начиная с 2021 г., в декларации могут не указываться и имущественный вычет не заявляться, а декларация не представляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого участка и сумма доходов от продажи имущества за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета.