Хочу вывести из состава учредителей одного участника

Хочу вывести из состава учредителей одного участника. Создали в мае 2019г. Он не оплатил свою долю.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не указали организационно-правовую форму юр. лица. будем исходить из того, что это ООО. Если не так, уточните. На самом деле вопрос объёмный и требуются уточнения. В частности, если хотите вывести учредителя именно в связи с неоплатой доли в уставном капитале, нужно проверить по бухгалтерским документам, что уставный капитал до настоящего времени является несформированным.

Также нужно смотреть устав, не установлены им иные, чем в законе, сроки оплаты взноса. При выводе участника нужно соблюсти требования ФЗ «Об ООО» (ст. 16, 24), в части перехода доли сначала к обществу, а затем её распределения.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со статьей Статья 10. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В соответствии со ст. 9 этого закона

 1. Участники общества обязаны оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества.

Таким образом Вам необходимо написать исковое заявление в Арбитражный суд об исключении участника.

Приложить устав, сведения об оплате уставного капитала. указать порядок оплаты.