Причем проданная недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет?

Освобожден ли собственник от уплаты налога и заполнения налоговой декларации при продаже и покупке недвижимости в одном календарном году. Причем проданная недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет?

, Мила, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь очень много нюансов, которые необходимо выяснять.

Обратите внимание, что если речь о продаже наследства, срок владения считается с даты смерти наследодателя.

Если имущество покупалось, можно зачесть расходы на покупку.

Имеет значение:

— цена при продаже меньше или больше 1 млн. руб.;

— есть ли у собственника доходы, с которых платится НДФЛ;

— получал ли собственник раньше вычет при ПОКУПКЕ.

Все нюансы предлагаю обсудить в чате (услуга платная)

Мила
Клиент, г. Сочи
Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
А как быть с этим?

У вас есть двое детей?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мила, здравствуйте!

«Продал и тут же купил другую квартиру»-налога не будет. Это очередной миф, который гуляет на просторах интернета.

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса-это абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода-у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ ( налоговый резидент).

При покупке-у налогоплательщика возникает право на получение основного вычета и с % по ипотеке.

Надо считать отдельно налоги при продаже и искать пути законной оптимизации.

Если свое право на вычет у вас сохранено, то можно будет сдлеать взаимозачет налогов.

С уважением, Алсу Нафисовна.