Газовая труба проходит по меже моего огорода, подала заявку на подключение газа в дом -80м, но мне говорят, что

газовая труба проходит по меже моего огорода, подала заявку на подключение газа в дом -80м,но мне говорят ,что нет технической возможности ,газовая труба проходит в 20 метрах от моего дома,что мне делать

, ирина, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.   Согласно п. 29 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

Основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее — мотивированный отказ от заключения договора о подключении). В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган.

Таким образом, если Вы считаете,  что  Вам отказано в подключении газа необоснованно, можно обратиться в суд или в антимонопольный орган. При этом необходимо учитывать, что антимонопольный орган обязан провести проверку по Вашему заявлению своими силами. А при обращении в суд обязанность доказывания обоснованности Ваших требований (то есть неправомерности выводов газоснабжающей организации  об отсутствии технической  возможности подключения газа) ляжет на Вас.

Можно еще обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерности решения газоснабжающей организации.

Кроме того согласно п. 33 названных  выше правил Вы можете обратиться  в орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган публичной власти федеральной территории), утвердивший программу газификации, с предложением о включении в программу мероприятий направленных на появление возможности подключения Вашего дома к газоснабжению.

Надеюсь ответ была Вам полезен. Остались вопросы, пишите.  Могу помочь составить необходимые документы.

Ответ будет более полным и объективным,  если сможете прислать  письменный отказ в подключении газа.