Я хочу оформить наследство, но мне никто не может сказать толком ничего, какие документы нужны, с чего начать
Проживала с мамой в России до 2005г. Потом уехали на ПМЖ в Луганск. У мамы в Воронежской области земельный пай (работала в колхозе). Мама умерла в 2020г. Я хочу оформить наследство, но мне никто не может сказать толком ничего, какие документы нужны, с чего начать
Здравствуйте, Юлия.
Мама умерла в 2020г.
Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
если вы не были с мамой зарегистрированы по одному адресу на дату ее смерти, и не вступили в наследство фактически, то срок для принятия наследства вами сейчас пропущен. Вам нужно сначала восстановить срок в судебном порядке, а далее обращаться к нотариусу для вступления в наследство.
О фактическом вступлении в наследство можете прочесть в ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства, по ссылке здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Здравствуйте Юлия. Вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства через нотариуса. В связи с этим в настоящее время для признания права на наследственное имущество вам необходимо обращаться в суд. За более подробной консультацией обращайтесь в личные чат