В текущей выписке ЕГРЮЛ на сайте я, естественно, еще числюсь ген директором, что совершенно меня не устраивает, потому что мне нужно становиться муниципальным служащим

Я бывший ген дир ООО, с нотариально заверенным решением учредителя снят с должности, сведения отправлены в налоговую. Налоговая приняла решение о приостановке гос регистрации для проверки достоверности сведений включаемых в ЕГРЮЛ. В текущей выписке ЕГРЮЛ на сайте я, естественно, еще числюсь ген директором, что совершенно меня не устраивает, потому что мне нужно становиться муниципальным служащим. Как быть, что делать?

Уточнение от клиента
решение о приостановлении
, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Вы можете направить форму Р34001 ( Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц)

в ФНС с  отражением, что сведения в ЕГРЮЛ  о вас как о директоре являются недостоверными.

Важно отметить, что

6. Заявление представлено в налоговый орган, осуществляющий полномочия в сфере государственной регистрации юридических лиц, непосредственно лицом, представившим заявление, и подписано им в присутствии должностного лица налогового органа, осуществляющий полномочия в сфере государственной регистрации юридических лиц. Документ, удостоверяющий личность, лицом, представившим заявление, представлен

т.е. дополнительных расходов на удостоверение подписи не потребуется.

Вы можете подписать форму в присутствии должностного лица ФНС и там же её подать. Далее, ФНС после проверки внесет сведения о недостоверности.

В силу п. 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» срок рассмотрения указанного заявления 5 рабочих дней.

Либо вам придется подождать, когда сведения предоставят в ФНС по приостановленной регистрации о смене директора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

решение о приостановлении

Основание указано пункт 4.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в нем указано, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

В п.п 2 п. 2 раздела I Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, т.е.  несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России

Т.е. в данном случае требуется анализ документов. Формы, которая была подана в ФНС и иных документов, на основании которых она была заполнена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Рег.орган вправе принять решение о приостановлении регистрации сведений вносимых в ЕГРЮЛ до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, но не более чем на 1 месяц -см. абз.2 п.4.4 ст.9 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом основания для такой проверки перечислены в Приказе ФНС России от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@. Их много, ознакомиться можете по ссылке (см. п.2, 4). При этом в решении о приостановлении должны быть указаны конкретные основания (абз.4 п.4.4 ст.9 закона).

Подача Вами заявления о недостоверности сведений как раз и является одним из таких оснований, поэтому она может, наоборот, вызвать обратный эффект, и только увеличит срок проверки.

У Вас есть право на обжалование принятого решения о приостановлении, однако, в любом случае, к чему бы это не привело, к сокращению срока внесения новых сведений оно не приведет.

Поэтому на мой взгляд, здесь только наоборот стоит поспособствовать проверке.

В любом случае, следует более подробно рассматривать, какова текущая ситуация у самого ООО, чем обосновано решение о приостановлении и уже только после этого делать какие-либо выводы. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Антон, обсуждение вопроса о том, являются ли на самом деле поданные документы содержащими недостоверные сведения и несоотстветствующими сведениям, имеющимся в рег.органе — это формат услуги в чате, а не в формате «вопрос -ответ».

Антон
Клиент, г. Москва
Евгений, я понимаю. Спасибо