В текущей выписке ЕГРЮЛ на сайте я, естественно, еще числюсь ген директором, что совершенно меня не устраивает, потому что мне нужно становиться муниципальным служащим

Я бывший ген дир ООО, с нотариально заверенным решением учредителя снят с должности, сведения отправлены в налоговую. Налоговая приняла решение о приостановке гос регистрации для проверки достоверности сведений включаемых в ЕГРЮЛ. В текущей выписке ЕГРЮЛ на сайте я, естественно, еще числюсь ген директором, что совершенно меня не устраивает, потому что мне нужно становиться муниципальным служащим. Как быть, что делать?

, Антон, г. Москва
Уточнение от клиента
решение о приостановлении

Антон, здравствуйте!

Вы можете направить форму Р34001 ( Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц)

в ФНС с  отражением, что сведения в ЕГРЮЛ  о вас как о директоре являются недостоверными.

Важно отметить, что

6. Заявление представлено в налоговый орган, осуществляющий полномочия в сфере государственной регистрации юридических лиц, непосредственно лицом, представившим заявление, и подписано им в присутствии должностного лица налогового органа, осуществляющий полномочия в сфере государственной регистрации юридических лиц. Документ, удостоверяющий личность, лицом, представившим заявление, представлен

т.е. дополнительных расходов на удостоверение подписи не потребуется.

Вы можете подписать форму в присутствии должностного лица ФНС и там же её подать. Далее, ФНС после проверки внесет сведения о недостоверности.

В силу п. 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» срок рассмотрения указанного заявления 5 рабочих дней.

Либо вам придется подождать, когда сведения предоставят в ФНС по приостановленной регистрации о смене директора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

решение о приостановлении

Основание указано пункт 4.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в нем указано, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

В п.п 2 п. 2 раздела I Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, т.е.  несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России

Т.е. в данном случае требуется анализ документов. Формы, которая была подана в ФНС и иных документов, на основании которых она была заполнена.