Сможет ли Департамент имущества выселить нас из квартиры через суд?

Здравствуйте! Мы живем в ЯНАО. Участвовали в программе по переселению из аварийного жилья. Купили квартиру в другом городе, а аварийную должны освободить. Вчера звонили, сказали, что подадут в суд на выселение. Прописаны в квартире я, супруг, ребёнок 13 лет и 20 лет. Собственники: я, супруг, старший ребёнок. Мы не выписывались ещё из квартиры. Хотели бы прожить на пару месяцев больше, чем положено. Что можете посоветовать? Сможет ли Департамент имущества выселить нас из квартиры через суд?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такой шанс у них есть и неплохой в силу требований ст. 32 ЖК РФ, поскольку том подлежит расселению а земельный участок изъятию поскольку на нем находится аварийный дом.

Затянуть выселение конечно можно.

Для этого надо максимально затягивать рассмотрение дела в первой инстанции, подавать ходатайства о переносе заседаний, в частности в связи с болезнью, по иным обстоятельствам, а затем обжаловать решение суда в последний день 30 дневного срока, отве6денного на подачу апелляционной жалобы

Это поможет затянуть выселение

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дом подлежит расселению только после 2025 года

Кроме того, в силу ст. 203 ГПК РФ, Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда на определенный срок