8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свою собственность?

Есть земельный участок. Он выделен в бессрочное пользование в 1998 году. Есть документ. Но межевание не проводилось. В 2015 году администрация сельского поселения выделила этот участок в рамках социальной программы многодетной семье. Те, в свою очередь, почти сразу продали его третьему лицу. Хотя на участке есть забор и сарайка. Участком до сих пор полььзуюсь я, налоги я так же плачу. И узнала о том что участок официально больше не мой лишь в этом году, когда решила провести межевание.

Теперь получается , что 3 лицо которые приобрели участок - законные владельцы, потому что они честные приобретатели. Что мне можно сделать? Как отстоять свою собственность?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Есть есть забор — это уже хорошо, так как есть объект подтверждающий существование границ участка 15 и более лет (см. ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Самый очевидный способ — это с опорой на ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ требовать в суде признания границ участка выделенного многодетным отсутствующим, так как доказать отсутствующим право собственности будет проблематичнее.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

У вас только судебный порядок защиты вашего права. Как правило такие ситуации складываются из за двойного, тройного и так далее учета земельных участков. То есть когда то администрация проводила одну инвентаризацию участков за другой и присваивала им номера.

Физически один участок имеет несколько кадастровых  номеров. Если объяснять на пальцах то аналогично если бы на автомобиль выдали несколько госномеров и все правильные, и каждый владелец автомобиля считал что машина его. Но машина то одна. Это для понимания пример.. 

Поэтому важно рассматривать правоустанавливающие документы. Право бессрочного владения после вступления в силу земельного кодекса не прекращается и должно быть переоформлено в собственность или в аренду.

Если на ваш участок претендуют те кто получил право от него от администрации позже, значит им выданы правоустанавливающие документы неправомерно.

Исковые требования можно сформулировать по разному, в зависимости от ваших документов — повторяюсь.

Тут может быть признание собственности за давностью владения — (15 лет.) признания кадастровой ошибки,

внесение изменения в сведения о границах, и другие варианты. 

В суд можно приглашать свидетелей, запрашивать архивные справки, и т.п. снимки аэрофото фиксации архивные, 

Предстоит серьезная работа юриста и ваша по сбору документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Жилищное право
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
, вопрос №4075551, Геннадий, г. Краснодар
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Семейное право
Как можно передать всю свою совместную собственность в браке с моего согласия другому человеку, например, дочери?
Как можно передать всю свою совместную собственность в браке с моего согласия другому человеку, например, дочери?
, вопрос №4073219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2022