Может ли страховая отказать мне в выплате, если обстоятельства дтп в моем бланке записаны от лица второго участника дтп?

Попала в дтп. Оформили европротокол, в котором другой водитель признал свою вину. Теперь этот водитель отрицает свою вину. Аварийный комиссар отдал мне экземпляр европротокола, на обратной стороне которой обстоятельства дтп описаны виновником дтп. Может ли страховая отказать мне в выплате, если обстоятельства дтп в моем бланке записаны от лица второго участника дтп?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом виновник отрицает свою вину?

Общие условия оформления ДТП без вызова сотрудников полиции, путем заполнения обоими участниками извещения о ДТП (европротокола) оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.

Извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе заполняется обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. Каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны.Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Не соблюдение данного требования само по себе не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Для целей отказа в выплате страхового возмещения стоит учитывать следующее.

В законе отдельным образом оговорено, что

В извещении о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

К числу такого рода разногласий относится и признании одним из участников своей вины в данном ДТП, что указывается в п. 15 извещения о ДТП.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции не осуществляется в следующих случаях:
при наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, о характере и перечне видимых повреждений транспортных средств (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»);

Таким образом, если из содержания Вашего европротокола усматривается наличие разногласий или второй участник ДТП обратился в суд с иском об оспаривании европротокола, или обратился в ГИБДД для оформления ДТП сотрудниками полиции — именно в этом случае страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения до того момента пока не будут представлены документы из которых будет усматриваться вина одного из участников ДТП.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Виновник обратился в ГАИ и пригласил меня в отделение для переоформления дтп. Но т.к у нас оформлен европротокол я туда не явилась. Теперь он хочет разорвать наши договоренности по европротоколу и оформить дтп через гаи. Я в свою очередь от этого отказываюсь и собираюсь обращаться в страховую напрямую в страховую. Но переливаю, что может быть отказано в выплате из-за того, что у меня не тот экземпляр европротокола