На меня написали заявление по статье115 в течение 10 дней показания у меня и у свидетелей с моей стороны взяты не были.Что это может означать?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Кирилл, здравствуйте! Как я понимаю, на Вас написали заявление о нанесении побоев? Тяжесть вреда устанавливается только судебно-медицинским экспертом на основании осмотра потерпевшего либо на основании документов, подтверждающих оказание ему медицинской помощи. Рассмотрение материала проверки происходит в течении 3 суток. Если за указанное время принять решение не представляется возможным (например, отсутствует заключение экспертизы) материал продлевает до 10 суток. Также по таким основаниям материал проверки может быть продлён до 30 суток, только уже прокурором либо его заместителем. На практике, прокурор не подпишет постановление о продлении сроков без показаний подозреваемой стороны. Скорее всего, сотрудник полиции, а именно участковый уполномоченный полиции, возбудил административное расследование по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои). В случае, если экспертиза подтвердит у потерпевшего лёгкий вред здоровью, тогда материал будет передан в мировой суд (если часть 1 статьи 115 УК РФ), либо на возбуждение в отдел дознания (часть 2 статьи 115 УК РФ. То же деяние, только совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам политической, межрассовой ненависти, либо с использованием предмета в качестве оружия). Если в экспертизе будет указано, что вред здоровью не причине, то так и останется административная. Также возможно, что потерпевшей стороне отказали в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, это небрежное отношение участкового к рассмотрению материалов проверок. Скорее всего он просто завален кучей материалов и не успевает все исполнить в срок. Либо при рассмотрении материала проверки, участковый не усмотрел в Ваших действиях состава преступления либо административного правонарушения. Если в данной ситуации что-то изменится в любую сторону, обращайтесь, попробуем решить проблему.