8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца

Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца. Все 2 курса я думал, что нельзя работать по ТК, но решил уточнить и изучить этот вопрос. Следуя из Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021), на который по сути и опирается вся пенсия по потере кормильца следует, что я могу работать по ТК и по любому другому договору (гпх например). Но если пенсию снимут, реально ли выиграть суд против ПФР опираясь на ФЗ, через который работает весь ПФР, и вернуть себе пенсию? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, либо работа либо пенсия.

Подборка судебных решений за 2020 год
 
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4200/2020 по делу N 2-5189/2019
Руководствуясь статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и установив, что согласно свидетельству о рождении истица приходится дочерью умершего; из представленной в материалах дела справки колледжа культуры и искусства следует, что истица проходит обучение по очной форме, суд правомерно установил факт нахождения истицы на иждивении умершего отца и обязал назначить пенсию по случаю потери кормильца, придя к обоснованному выводу о том, что в рамках настоящего дела представлены достаточные доказательства того, что истица находилась на иждивении умершего, о чем свидетельствуют справки о доходах, из которых следует, что сама истица не трудоустраивалась в юридически значимый период времени, иные члены семьи истицы сопоставимого дохода с умершим не имели.
 
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2020 по делу N 33-3313/2020
Установив, что у истца умер отец, который осуществлял трудовую деятельность, был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и имел страховой стаж более 28 лет, что подтверждается представленной в материалы дела копией трудовой книжки и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, суд правомерно признал незаконным решение об отказе в установлении пенсии и обязал установить пенсию по случаю потери кормильца, придя к обоснованному выводу о том, что на момент обращения к ответчику за назначением пенсии истец, достигший возраста 18 лет на момент смерти кормильца, не работающий и представивший сведения о прохождении обучения по очной форме по образовательным программам, имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
, вопрос №4090499, Татьяна, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2022