Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца

Я студент 2 курса, очной формы, получаю пенсию по потере кормильца. Все 2 курса я думал, что нельзя работать по ТК, но решил уточнить и изучить этот вопрос. Следуя из Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021), на который по сути и опирается вся пенсия по потере кормильца следует, что я могу работать по ТК и по любому другому договору (гпх например). Но если пенсию снимут, реально ли выиграть суд против ПФР опираясь на ФЗ, через который работает весь ПФР, и вернуть себе пенсию? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, либо работа либо пенсия.

Подборка судебных решений за 2020 год

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4200/2020 по делу N 2-5189/2019
Руководствуясь статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и установив, что согласно свидетельству о рождении истица приходится дочерью умершего; из представленной в материалах дела справки колледжа культуры и искусства следует, что истица проходит обучение по очной форме, суд правомерно установил факт нахождения истицы на иждивении умершего отца и обязал назначить пенсию по случаю потери кормильца, придя к обоснованному выводу о том, что в рамках настоящего дела представлены достаточные доказательства того, что истица находилась на иждивении умершего, о чем свидетельствуют справки о доходах, из которых следует, что сама истица не трудоустраивалась в юридически значимый период времени, иные члены семьи истицы сопоставимого дохода с умершим не имели.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2020 по делу N 33-3313/2020
Установив, что у истца умер отец, который осуществлял трудовую деятельность, был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и имел страховой стаж более 28 лет, что подтверждается представленной в материалы дела копией трудовой книжки и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, суд правомерно признал незаконным решение об отказе в установлении пенсии и обязал установить пенсию по случаю потери кормильца, придя к обоснованному выводу о том, что на момент обращения к ответчику за назначением пенсии истец, достигший возраста 18 лет на момент смерти кормильца, не работающий и представивший сведения о прохождении обучения по очной форме по образовательным программам, имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.