Бездетная сестра имеет психическое заболевание, но так получилось, что с 90-х годов, после смерти отца сестер
Здравствуйте!
В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека: две родные сестры и сын одной из сестер. Бездетная сестра имеет психическое заболевание, но так получилось, что с 90-х годов, после смерти отца сестер, она является ответственным квартиросъемщиком ( но то время проявлений болезни не отмечалось). В настоящее время по Программе реновации жилья предоставляется новая квартира. Но сестра с заболеванием (она же ответственный квартиросъемщик) - ведет себя неадекватно, отказываясь выезжать из старой квартиры, смотреть новую и т д. Как быть в такой ситуации. Сестрам 65 и 63 года. Сын одной сестер - взрослый.
Так, согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:
Вы можете сразу же обратиться в орган опеки и попечительства и объяснить сложившуюся ситуацию. Именно орган опеки и попечительства может назначить как временного опекуна, так и в последующем — опекуна на постоянной основе, который и будет решать все вопросы за своего подопечного.
Орган опеки и попечительства Администрации муниципального образования по месту жительства сестре предложит Вам варианты решения возникшей проблемы