В связи с чем в адрес СПАО "РЕСО-Гарантия" повторно была направлена Претензия о выплате страхового возмещения за порчу застрахованного имущества, которая была проигнорирована

20.07.2018 ИП Чекаловым Георгием Анатольевичем (Страхователь), и Страховым Публичным Акционерным Обществом (СПАО) «РЕСО-Гарантия» (Страховщик) был заключен договор страхования имущества № 1408954733. В числе застрахованных объектов указано здание учебного заведения с бассейном (включая конструктивные элементы, инженерное оборудование, внутреннюю отделку, внешнюю отделку), застрахованное на страховую сумму 43 050 000 рублей.

Во исполнение п.п. договора страхования имущества ИП Чекаловым Г.А. была оплачена в адрес СПАО «РЕСО-Гарантия» страховая премия.

В ночь со 2 на 3 июня 2019 года произошло затопление, в результате чего зданию были нанесены технические повреждения.

Указанное затопление, согласно договору страхования имущества, является страховым случаем и основанием для выплаты страхового возмещения. Представители СПАО произвели осмотр поврежденного имущества и признали случай страховым.

10.07.2019 «РЕСО-Гарантия» в адрес ИП Чекалова Г.А. была перечислена сумма страхового возмещения в размере 380 664 рублей 82 копеек, которая, по его мнению, не соответствует реальному размеру причиненного ущерба, т.к. согласно Акту экспертизы от 09.08.2019 стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет 771 096 рублей 96 копеек. В связи с чем в адрес СПАО «РЕСО-Гарантия» повторно была направлена Претензия о выплате страхового возмещения за порчу застрахованного имущества, которая была проигнорирована.

Поэтому ИП Чекалов Г.А обратился в суд с заявлением о взыскании с СПАО «РЕСО-Гарантия» остальной части суммы страхового возмещения.

, Nikolay Stepantsov, г. Славянск-на-Кубани
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 929 ГК РФ

 По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом суд примет решение о взыскании со страховой компании сумму, которая покроет принесенный ущерб.