Примет ли суд во внимание это, или бесполезно?

Добрый день.

Сложилась такая ситуация. В июне 2021 г произошло нарушение проезд на красный сигнал , штраф с камеры. За рулем был другой водитель, штраф пришел мне, как собственнику. Не возникло мысли оспаривать, поэтому просто оплатили и все. В январе 2022 г уже меня остановили ДПС, за проезд на запрещающий жест регулировщика. Засчитали это нарушение, как вторичное. Вынесено постановление на комиссии , штраф 5000р.

Подскажите, смогу ли я его оспорить в суде?Есть запись с первого нарушения, видно что за рулем не я, будет заявление от виновника о согласии, что он был тогда за рулем.

Спасибо откликнувшимся!

Примет ли суд во внимание это, или бесполезно?

Хочу, чтобы изменили повторное правонарушение на первичное.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Екатерина, если первое постановление о назначении наказания не оспаривалось, оно вступило в законную силу.

Соответственно, сейчас показания вашего свидетеля просто не примут во внимание. Вы считаетесь подвергнутыми наказанию, а нарушение в январе 2022 года считается совершенным лицом ранее подвергнутым наказанию за аналогичное нарушение.