Здравствуйте, сосед за которым присматривала по завещанию оставил мне квартиру, он скончался 14.11.2020 года, я

Здравствуйте, сосед за которым присматривала по завещанию оставил мне квартиру, он скончался 14.11.2020 года, я вступила в наследство было два кредита Сбербанк и восточный, спустя год начали звонить с ОТП банка и говорить что он долже туда сумму в размере 25000 , скажите пожалуйста я должна оплатить это, и почему они не предоставили информацию нотариусу

, Вплентина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

При принятии наследства принимается не только квартира, но и долги умершего.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Нотариус скорее всего отказался указывать пункт про кредиты в завещании, в нашей стране нету такой практики.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, здравствуйте!

Нотариус не обязан помогать наследникам, к сожалению.

Ему все равно, как все будет у наследников по итогу.

Почему-то в нашей стране пиететное отношение к нотариусам, даже здесь юристы это культивируют.

Нотариус не обязан искать долги наследодателя.Он работает по регламенту и лишних движений не делает.

Вам самому надо было подать отдельное заявление нотариусу на запрос кредитной истории наследодателя.

Только в этом варианте вы бы узнали обо всех имеющихся долгах и приняли бы решение о вступлении в наследство.

У банка тоже нет обязанности уведомлять нотариуса. Ему даже выгодно начислять проценты и штрафы.

С уважением, Алсу Нафисовна.