Вопрос, обязан ли должник по алиментам выплачивать накопившуюся задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка после его смерти или ИП прекращается?

, Ольга, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Смерть получателя алиментов прекращает алиментное обязательство.

Прекращение алиментных обязательств влечет прекращение исполнительного производства.

Вместе с тем, задолженность, образовавшаяся на момент смерти, входит в состав наследства (в отличие от права на алименты, которое в состав наследства не входит).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.120 Семейного кодекса прекращение алиментных обязательств происходит со смертью  одной из сторон.

В данном случае смерть ребенка влечет прекращение текущих выплат по алиментам.

Однако образовавшееся задолженность послужила основанием для возбуждения исполнительного производства.

Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (п. п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Следовательно, лицо имеющее задолженность по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 1 ст. 120 Семейного кодекса РФ, но при наличии задолженности обязано выплатить имеющуюся задолженность (например см. Апелляционное определение Новгородского областного суда от 04.04.2012 по делу N 13-1437-33-439).

Таким образом в случае если судебный пристав приостановил исполнительное производство вы должны обжаловать это решение  с ссылкой на указанные выше нормы законы, и потребовать возобновить производство. В случае отказа судебного пристава, обращайтесь в суд.

Особо обратите внимание, что закон ограничивает сроки обжалования судебных приставов поэтому не затягивайте с обжалованием.

Надеюсь мой ответ помог вам.