8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка

Умерла дочка у которой имеется ребенок 9 лет. Дочь замужем, муж работает но не может обеспечить необходимый объем по уходу и воспитанию ребенка. Имеется бабушка возраст 67 лет. Ребенок проживал с матерью у бабушки. У бабушки собственная квартира в городе. Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка.

, Валерий, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерий!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние  дееспособные лица. 

При этом не могут быть опекунами (попечителями):

1)лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

2)лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

3)лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

4)бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

5)лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

6)лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

7)лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

8)лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

9)лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Если у бабушки  отсутствуют эти основания для отказа в назначении опекуном (попечителем), то можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, представить необходимые документы и пройти специальную подготовку.


Орган опеки и попечительства на основании представленных   документов примет решение о назначении опекуном (или попечителем) или об отказе в этом.

0
0
0
0
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, 

Установление опеки над ребенком возможно в соответствии со ст. 145 Семейного кодекса. 

Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением. Орган опеки и попечительства в месячный срок должен принять решение и вынести акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. 

При наличии согласия отца и с учетом мнения ребенка решение о назначении опекуном бабушки вполне возможно. 

0
0
0
0
Виктория Киченина
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да. В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами:

— лица, лишенные родительских прав;

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители, в нашем случае отец может подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой?
Добрый день! Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой? Нужно прописать человека,а собственник уезжает.
, вопрос №4008876, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как лучше посту, если ребенок прописан у отца, мама в другом месте, могу ли я прописать ребенка у себя без его согласия и как этот аопрос скажется на суде?
Как развестись с супругом? Супруг находится на Сво,имеется общий несовершеннолетний (6 месяцев)ребенок,имущества нет . И как лучше посту,если ребенок прописан у отца,мама в другом месте,могу ли я прописать ребенка у себя без его согласия и как этот аопрос скажется на суде?
, вопрос №4007668, Алина Василевская, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить
Проживаю с маленьким ребенком в квартире бывшего мужа, с его согласия, рн живет ща рубежом.Ребенок зарегистрирован, я нет, бабушка всю жизнь живет в другой квартире, у ребенка есть тяжелые пробоемы со здоровьем, я все тяну на себе, бывший муж не общается и приезжал всего 2 раза. Бывшая свекровь задалась целью сделать нашу жизнь невыносимой, чтобы мы сьехали, а оеа могла слать квартиру. Пишет в опеки, службы, полицию писанину с враньем, теперь решила действовать на уровне квартиры, поскольку все остальное не работает и все всё прекрасно понимают и просто сочуствуют, гоаопят а что делать, она хозяйка квартиры. Уехали с ребенком на 3 недели на реабилитацию - вернулись домой, бабушка без согласования с нами вывезла половину мебели из комнаты (большой комод для детских вещей, большую удобную тумбу для кубов, куда складывались игрушки и стояли вещи - икеевские, которые сейчас тяжело достать, в отличном качестве - купленные за мои деньги, консьержка сказала их вывезли чужие люди - они ей сказали что им продали). Она вместо этого купила ненужную тумбу под телевизор огромную на авито, шкафы и другой комод - чтобы полностью захламить пространство и показать что она хозяйка. Половина этого добра убогого в пятнах стоит в коридоре, вторая будет завтра и она сказала что все соберет и поставит, я не имею права ей возразить, так как здесь никто. Вопрос: 1. Она приедет после обеда, когда я удаленно работаю, имею ли я права не пустить ее в комнату. 2. Могу ли я подать заявление в полицию на то что она продала мою мебель без спроса, заменив на то что нравится ей. Я все вещи давно пакую в пакеты и заклеиваю, но получается что она может приехать когда меня не будет и продать, например, мою шубу? В переписке она заявляет что купила все лучше, чем было, хотя я писала ей - что не просила ее менять мебель 3. Если я не могу закрыться в комнате и она поставит соберет свою мнбель могу ли я ее выставить потом в коридор и попросить увезти. 4. Она берет и носит мои вещи когда нас нет с ребенком, мы в санатории - специально чтобы побесить и я видела, но как это доказать(((( 4. Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить? К отцу ребенка обращаться смысла нет и не хочу, он бросил и бог ему судья, впрочем как и ей, у нее 5 квартир в МСК которые ей достались от бывшего мужа и загородный дом, она все сдает и эту квартиру тоже хочет сдать, ей она не нужна в пользование, она живет в другой. Идти нам некуда, поверьте ушла бы из такого ада уже давно, но тянуть ребенка дорого и тяжело, терплю только из-за нее (. Я деньги на сьем лучше вложу в ее здоровье. Нужен грамотный юрист в Москве, готовый помочь за адекватную стоимость, в тч в будущих судах с ней - по порядку общения с ребенком. Буду очень вам признательна за советы в рамках юридического поля, особенно чтобы не сделать ошибки завтра, когда она приедет показывать кто в доме хозяин, а кто раб.
, вопрос №4006306, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику?
Добрый вечер! Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику? Через госуслуги подавали, но надо приезжать туда для штампа
, вопрос №4006208, Кристина Олеговна Захарьина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить генеральная доверенность на жену на вклады и счета без указания в каких они банках?
можно ли оформить генеральная доверенность на жену на вклады и счета без указания в каких они банках?
, вопрос №4005764, Сергей, п. Тульский
Дата обновления страницы 04.02.2022