Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка

Умерла дочка у которой имеется ребенок 9 лет. Дочь замужем, муж работает но не может обеспечить необходимый объем по уходу и воспитанию ребенка. Имеется бабушка возраст 67 лет. Ребенок проживал с матерью у бабушки. У бабушки собственная квартира в городе. Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка.

, Валерий, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерий!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние  дееспособные лица.

При этом не могут быть опекунами (попечителями):

1)лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

2)лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

3)лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

4)бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

5)лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

6)лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

7)лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

8)лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

9)лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Если у бабушки  отсутствуют эти основания для отказа в назначении опекуном (попечителем), то можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, представить необходимые документы и пройти специальную подготовку.

Орган опеки и попечительства на основании представленных   документов примет решение о назначении опекуном (или попечителем) или об отказе в этом.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Установление опеки над ребенком возможно в соответствии со ст. 145 Семейного кодекса.

Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением. Орган опеки и попечительства в месячный срок должен принять решение и вынести акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

При наличии согласия отца и с учетом мнения ребенка решение о назначении опекуном бабушки вполне возможно.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да. В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами:

— лица, лишенные родительских прав;

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители, в нашем случае отец может подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.