Но ведь это не должно меня волновать, правда?

Здравствуйте. Я - студент государственного профессионального учреждения, 1 курс. Нам в начале года выдали для зачисления стипендий карты ВТБ(у училища договор с банком). Согласно закону о Нац. платежн. системе - это карта Мир.

Однако мне ВТБ крайне неудобен и я хотел бы получать стипендию на карту своего банка.

В бухгалтерии мне почти хором сказали, что выплаты идут ТОЛЬКО на карту ВТБ и сменить банк нельзя. Директор согласен с мнением бухгалтерии.

Я считаю, что сменить счет и банк можно, просто бухгалтерии лень "рассылать" деньги по нескольким банкам. Но ведь это не должно меня волновать, правда?

В законе, как мне кажется, нет точного разрешения того, чтобы студент сам мог выбрать банк для выплат. Но и нет запрета. Отсутствие запрета - вряд ли разрешение.

В интернете на сайтах типа "вопрос-ответ" видел много мнений по этому поводу, но толком никто не объяснил.

Как и можно ли вообще доказать бухгалтерии свою правоту, получать стипендию не на тот банк, что выбрало училище, а на тот, который удобен мне?

Также директор упомянул какой-то федеральный закон. (Архангельская область)

Чем больше аргументов, пусть даже косвенных, тем лучше.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
стипендия
, Арсений, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Аналогично производится и выплата стипендии на карту кредитной организации.