Суд с банком

Добрый день. Прошу помочь по следующему вопросу!

На меня был оформлен кредит в банке, но данная сумма была передана другому человеку (о чем имеется расписка этого лица, а вдальнейшем и соглашение между ним и мной о переводе данного долга на него). Банк отказался переоформить кредит на него. Я территориально нахожусь в Сочи на 8 мес.беременности, суд состоится 12 декабря в г.Калуга. (о чем стало известно только 27 ноября. Банк требует в исковом заявлении наложить арест на имущество и взыскать весь долг, % и пении и т.д. Сможет ли кто-либо из ваших юристов представлять мои интересы в суде и является ли моя беременность причиной переноса судебного заседания???? Очень жду ответа

Уточнение от клиента

Данное лицо скрывается и есть информация, что он находится в Белоруссии.

Я готова признать сумму долга, но не готова выплачивать пении, штрафы и %

, Ирина, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд с Вас взыскивает долг? Тогда у Вас мало шансов. Перевод долга возможен  ТОЛЬКО с согласия кредитора (банка)

Даже если суд примет решение, оно будет заочным, т.е. его можно будет отменить.

Оно не будет заочным

А на какой срок вы передавали денежные средства?

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вам нужно подать ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с болезнью (беременностью). К ходатайству приложить справку от врача.

Даже если суд примет решение, оно будет заочным, т.е. его можно будет отменить.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ирина! К сожалению тот факт, что Вы передали денежные средства другому лицу ( даже при наличии расписки)  не снимает с Вас обязанности платить ежемесячные платежи в счет возрата кредита  и проценты за пользование кредитом. Вы распорядились  деньгами по своему усмотрению.  В соответствии со ст 391 ГК РФ  перевод должником своего долга   на другое лицо допускается лишль с согласия кредитора. Т.о. у Банка нет обязанности перезаключать кредитный договор  другим лицом.

В соответствии с ГПК РФ суд, признав причину неявки ответчика уважительной, вправе отложить рассмотрение дела.

Суд может отложить судебное заседание в связи с Вашим отсутствием, но не на длительный срок ( обыно не более 2 недель)

Если у Вас имеется договоренность с другим лицом о переводе долга и расписка о получении средств, то Вам необходимо настаивать на погашение  Вашего кредита этим лицом, например, путем получения кредита в другом Банке.

проценты за пользование кредитом, пени, штрафы предусмотрены договором, поэтому их взыскание является правомерным. Единственное, суд по вашему ходатайству  вправе снизить сумму неустойки по ст 333 ГК РФ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если Вы предоставите справку из женской консультации в суд, что Вы по состоянию здоровья не можете участвовать в судебном заседании, то тогда процесс отложат. Данную справку ВАМ надо отправить в начале по электронной почте, а оригинал по почте. А так ВАМ надо, чтобы ВАШ должник добровольно за ВАС, выплатил всю сумму задолженности банку.

Так как в кредитном договоре указаны Вы, то обязанности по уплате несете полностью Вы, в том числе и по уплате сумму основного долга, пеней и т.д. тоже к сожалению для ВАС.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как уже указал коллега, данные действия возможны с разрешения банка. Если он не одобрил данные действия, то шансов мало.

Для представление ваших интересов  в суде необходимо ознакомиться с материалами дела, вы должны оформить доверенность на представителя, и соответственно понести расходы на услуги юриста, также его затраты на поезду в другой город и т.п.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, ваша беременность может являться причиной переноса судебного заседания, справку передаёте в суд ещё до назначенной даты рассмотрения дела. Позже секретарь вам позвонит и уведомит вас о переносе рассмотрения дела. С банком, как уже было сказано выше, решать вопросы придётся вам, но так же вам стоит параллельно написать заявление в полицию о взыскании долга, учитывая что у вас есть росписка от него и есть информация о месте его прописки, шанс выйграть дело увеличивается. Оплатить вам, может быть придёться только пени и % по вашему кредиту, но вы модете включить и эти затраты в исковое заявление против вашего должника.

По поводу представления интересов в суде — мой коллега — юрист живёт и работает в Дагомысе, вроде недалеко от Сочи, могу предоставить вам его контакты.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

По поводу представления интересов в суде — мой коллега — юрист живёт и работает в Дагомысе, вроде недалеко от Сочи, могу предоставить вам его контакты.

Артур Тоомасович, представитель не в Сочи нужен, а в Калуге.