В 2022 продал через ту же платформу usdt на сумму 100 тыс.руб

Добрый день. В 2021 году купил через Р2Р криптовалюту usdt на сумму 100 тыс. руб. В 2022 продал через ту же платформу usdt на сумму 100 тыс.руб. Должен ли я подавать декларацию и оплачивать налог как физ.лицо за 2022 г.? (Все платежи производились по карте банка.)

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация с налогообложением стейблкоинов идентична налогообложению дохода от криптовалюты. По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иные актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... таким образом срок декларирования доходов полученных в 2022 г.(момент продажи) наступит лишь по завершению года  — не позднее 30 апреля 2023г.

При этом можете попытаться представить расходные документы. Но  не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки в соответствии с законом О ЦФА могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России.

Отдельные зоны рисков- 115-ФЗ

Все остальные  моменты, в том числе детальный разбор налогообложения и рассмотрение рисков по 115-ФЗ и их минимизации могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.