Что грозит человеку совершившему кражу имущества(оцененного в размере 20.000 рублей)?

С моего дома было украдено имущество,а именно: персональный компьютер( монитор, системный блок, клавиатура, мышь); акустические колонки. Ущерб оценен в размере 28200 рублей. В ходе расследования акустические колонки вернули, персональный компьютер нет. Человека совершившего преступление нашли, он был недавно освобожденный из мест лишения свободы. Предлагает вернуть нам 20000 рублей и чтобы мы забрали заявление, какой срок грозит этому человеку если дело передать в суд??? И вернет ли он нам деньги за похищенный компьютер??? Спасибо большое за внимание.

, Нина,
Анна Зобнина
Юрист

    Деньги Вам следует взять и конечно напишите заявление о прекращении уголовного дела за примирением, так как не известно возместит ли он вообще ущерб по иску в суде. Однако дело прекращено не будет. Не подлежит такое уголовное дело прекращению за примирением сторон, так как лицо совершившее преступление ранее было судим и судимость видимо не погашена. Да и преступление у него относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ)

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

     А наказание ему грозит в соответствии с диспозицией пункта «а» части 3 ст. 158 УК РФ.

 Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.