Необходимо ли вносить изменения в Договор аренды, если запись в ЕГРН все же удастся внести?

По договору аренды публичного земельного участка, был произведен раздел на 3 участка, определена зона ОЦ и ВРИ: под административно-бытовое здание и нежилое здание гараж распределились на вновь образованные. По факту на одном участке расположено: административное здание и гараж, один - без объектов недвижимости, и еще один тоже без объектов недвижимости был передан по переуступке прав и обязанностей индивидуальному предпринимателю (ИП). Каким образом выкупить участок, если РНС с таким видом не получить...? (по сути участок не дает возможности строительства...), только торги аукцион. Можно ли обязать Территориальное управление Росимущества внести изменения в ЕГРН в части ВРИ о приведении ВРИ в соответствии с классификаторами. Так как в классификаторе нет такого вида: под административно-бытовое здание и нежилое здание гараж, это дало бы возможность на получение РНС..Необходимо ли вносить изменения в Договор аренды, если запись в ЕГРН все же удастся внести?

, Карина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Карина!

Можно ли обязать Территориальное управление Росимущества внести изменения в ЕГРН в части ВРИ о приведении ВРИ в соответствии с классификаторами

Теоритически это возможно, так как ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оперирует понятием правообладатель, а не собственник.

Карина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!