При разводе мужу какие документы необходимо предоставить чтоб дети у отца остались?

, Фиданис, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала нужно взять справки психо-нарко диспансеров, что на учете не состоит. Справку  о доходах 2-НДФЛ, характеристику с работы, выписку из ЕГРН подтверждающая  право собственности  на жилище. Но шансов мало, в основном суд оставляет место проживание детей с матерью!

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

При расторжении брака суд принимает решение в том числе с кем из родителей будут проживать дети после развода.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса: «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Таким образом, для того, чтобы подтвердить в суде то, что проживание ребенка с отцом, больше отвечает его  интересам, четкого перечня документов в законе не имеется.

Однозначно необходимо подтверждение условий для содержания ребенка (документы, подтверждающие наличие жилплощади; наличие дохода, позволяющего содержать ребенка).

Если у отца имеется педагогическое образование — это также является значимым аргументом в споре о местонахождении ребенка.

Документы, характеризующие родителя (например — благодарственные письма, заявления соседей, характеристики из образовательных учреждений, например — Вы постоянно участвуете в работе родительского комитета, интересуетесь успехами ребенка, а мать не участвует в его образовании).

Также могут быть доказательства «от обратного» — например имеются сведения, указывающие на отрицательную роль матери (асоциальное поведение — пьянство, наркомания, неучастие в воспитании ребенка, нанесение ему побоев, систематических оскорблений ему — эти сведения могут также сообщить суду соседи, работники образовательных учреждений, родственники и т.д.).

То есть у судьи на основании предоставленных доказательств должно сформироваться мнение, что проживание ребенка с отцом значительно больше будет способствовать его развитию.