Со ссылкой на статьи УПК РФ, определите правомерность применения указанной меры принуждения?

Иванов пришел в дежурную часть отдела полиции и сделал заявление о том, что он виновен в смерти своего соседа. При этом пояснил, что находясь в нетрезвом состоянии в входе беседы со своим соседом Петровым, предложил ему выпить приготовленной им наливки. Петров согласился. После того как Петров выпил наливку, ему стало плохо, он потерял сознание и умер. Иванов попросил задержать его, поскольку не может вернуться домой, так как опасается расправы со стороны родственников Петрова и соседей, которые его разыскивают.

Иванов был задержан дежурным следователем следственного отдела МО ВД по г. Энску по подозрению в совершении непредумышленного убийства. В постановлении о задержании подозреваемого Иванова следователь указал, что данная мера процессуального принуждения применяется к Иванову «ввиду тяжести совершенного преступления в связи с непреднамеренным убийством и опасности пребывания подозреваемого на свободе».

Задание.

1. Со ссылкой на статьи УПК РФ, определите правомерность применения указанной меры принуждения?

, Шамил, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Из предложенной вами формулировки вопроса я делаю вывод, что задержание Иванова и впоследствии возможно содержание его под стражей неправомерно. Если конечно уголовное дело поначалу не возбудили по ч.1 ст.105 УК РФ для перестраховки, чтобы потом если подтвердится отсутстивие умысла на причинение смерти, переквалифицировать на ст.109 УК РФ.

Если у Иванова не было умысла на причинение смерти Петрову, и Иванов сам не ожидал, что Петров умрет то это ст.109 УК РФ.

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести (так как за него предусмотрено лишение свободы не более 2 лет)

По данной причине задержание в порядке ст.91 УПК РФ и заключение такого лица под стражу может происходить в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. (задержание могли провести если у него нет постоянного места жительства, он живет то тут то там, либо если подано ходатайство на заключение его под стражу, ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО ПО СТ.105 УК РФ И ВПОСЛЕДСТВИИ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРУТ НА 109 УК РФ)

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Но подача ходатайства в суд о заключении Иванова под стражу также маловероятна если там пока что не ст.105 УК РФ.

Ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;  3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Как видите при таких основаниях, его задержание и заключение под стражу (если оно есть) незаконно, либо сильно натянуто для его же блага.