Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Попал на мошенников

Доброго дня

Подскажите пожалуйста, перевел деньги за работу одной фирме , при этом договор не подписал еще со своей стороны, далее случайно увидел плохие отзывы и жалобы на эту компанию , говорилось о ней, что занимается кидаловом. В тот же день, спустя 4-5 ч я отписал на почту корпоративную этой компании и попросил возврат спо причине ошибочного перевода, в ответ сами понимаете, -мы уже начали работу, уже делаем все, хотя работы никто не далает, это легко отследить, фирма как выяснилось - помойка, каждые 3г закрывается. Наних в интернете уже много отзывов и ведутся уже судебные заседания

13 Декабря 2012, 14:04, вопрос №31860 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Пишите не на почту, а письменное заявление с отметкой о вручении. Сообщите, что ранее также обращались.

    13 Декабря 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна, а скажите пожалуйста, что ранее обращались, кому писать?

    13 Декабря 2012, 14:21
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, а подсказать то что ? Пишите претензию на возврат денег, и следом в суд, просто отозвать платеж не получится.

    13 Декабря 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, я правильно понял, я составляю претензию, подкрепляю все документы и доказательства мошенничества и в суд?, в суд какой Питерский или Московский?

    13 Декабря 2012, 14:22
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала претензию в саму фирму по месту нахождения, в дальнейшем в суд по месту нахождения ответчика. Доказательств мошенничества у Вас пока нет.

    13 Декабря 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Писать, естественно, вашему подрядчику, если это договор подряда. И заявлять об отказе от исполнения договора. С другой стороны - если плохие отзывы и жалобы, то может быть есть смысл дождаться, когда они выполнят/не выполнят работу, и уже потом взыскивать, по факту.

    Мошенничества пока никакого нет.

    Хотя, если договор не подписывали, то это просто неосновательное обогащение. Соответственно и взыскивать.

    13 Декабря 2012, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, Анна, именно и не подписывали и на просьбу спустя несколько часовосуществить возврат, последовало игнорирование

    13 Декабря 2012, 15:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы хоть поясните за что переведены деньги ? работа, товар или что то еще ?

    13 Декабря 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    деньги были переведены за работы по оптимизации сайта, только никто его оптимизировать не смог бы, доступа нет у них в личному кабинету, просто получилось, что деньги им упали, они в короткий срок их сняли и теперь говорят что работы ведутся, хотя ничего не делаетсся

    13 Декабря 2012, 15:24
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну вот теперь понятней немного, весьма конечно аморфное понятие "оптимизация сайта" , в общем пишите как и говорили выше претензию на возврат и дальше взыскивайте в судебном порядке.

    13 Декабря 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо.

    13 Декабря 2012, 15:28
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Основания можете пока в претензии не писать, сообщите, что была переведена такая-то сумма, просите вернуть в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса, как неосновательное обогащение..

    Каким образом переводили денежные средства?

    13 Декабря 2012, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перевод был с расчетного счета юр компании, на р/с другой юр. компании. Напомню, что в догоовре прописано, что его действие начинается с момента подписания, с нашей стороны подписи не было!, был просто ими выслан договор мне на почту в электронном виде.

    17 Декабря 2012, 18:41
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Тогда это обычное неосновательное обогащение. Вначале направляете письменное требование вернуть указанную сумму, оплаченную по ошибке, указываете расчетный счет. Затем, если не вернут в указанные сроки, подаете иск по месту нахождения ответчика о взыскании неосновательного обогащения.

    Если желаете, могу в порядке личной консультации составить вам и претензию и иск.

    17 Декабря 2012, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, вот мой скайп rizzcompany если Вам не сложно, добавьтесь ,более детально обсудим .

    17 Декабря 2012, 19:13
stats