8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день.После смерти мамы осталась её 1/3доля в одной квартире и 1/2 в другой.Из родственников две дочери(я

Добрый день.После смерти мамы осталась её 1/3доля в одной квартире и 1/2 в другой.Из родственников две дочери(я одна из них) и её мать(мать покойной).Помогите,пожалуйста, разобраться кто и что должен наследовать,если завещания не было,а также когда нужно вступить в наследство?какой алгоритм действий?какие документы готовить?

, Наталья, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья.

Вам, Вашей сестре и матери покойной необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу города (района), где на момент смерти Ваша мама была зарегистрирована по месту жительства.

При себе Вам нужно иметь паспорта, свидетельства о рождении, иные документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти Вашей матери, правоустанавливающие документы на ее имущество (их можно донести позднее).

Обратиться к нотариусу нужно до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В состав наследства будет входить все имущество, принадлежавшее Вашей матери на день смерти (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Делится все имущество будет в равных долях между принявшими наследство наследниками.

1
0
1
0

Делится все имущество будет, повторюсь, поровну между принявшими наследство наследниками — то есть и 1/3 доля в одной квартире и 1/2 в другой будут разделены между Вами тремя.

После получения свидетельств о праве на наследство Вы сможете заключить соглашение и поделить имущество, решив кому какое имущество (какая доля в какой квартире) отойдет полностью.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если моя бабушка(мать покойной) не претендует на наследство и не будет писать заявление, будет ли это считаться отказом?
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Наследники первой очереди: дети, супруги, родители (статья 1142 Гражданского кодекса РФ)

Если завещания не было, то наследуют все наследники первой очереди в равных частях доли, принадлежащие наследодателю (умершей).

В течение (не после, а в течение!!!) 6 месяцев со дня смерти все наследники должны обратиться к нотариусу (к любому), представить:

свидетельство о смерти наследодателя;

документы о праве собственности на доли;

документы с указанием кадастровой стоимости (технические паспорта на квартиры, если имеются)

документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождении, если меняли фамилии в браке, то и свидетельства о заключении браков).

Нотариус рассчитает Вам размер государственной пошлины, вы её оплатите.

Через 6 месяцев вам выдадут свидетельства о праве на наследство, каждому с указанием размера наследуемой доли. 

Главное не пропустите шестимесячный срок.

Сначала советую позвонить и записаться к тому нотариусу, к которому пойдёте, поскольку почти все сейчас работают по предварительной записи.

0
0
0
0

Если у умершей были долги, то наследники отвечают по ним в пределах стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос. 

Поскольку завещания не было, то имущество будет наследоваться по закону. В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ родители, дети и переживший супруг относятся к наследникам первой очереди, соответственно вы, ваша сестра и ваша бабушка (мать наследодателя) имеют право на наследство. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ). 

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя), это важно (!). 

Из документов необходимы: паспорта наследодателей, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о вашем рождении, свидетельство о рождении вашей мамы), кроме того, если вы или ваша мама меняли фамилию в связи со вступлением в брак, то свидетельство о регистрации брака. 

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После смерти мамы осталась её 1/3доля в одной квартире и 1/2 в другой.Из родственников две дочери(я одна из них) и её мать(мать покойной)

 Каждая из вас является наследником первой очереди и наследует по 1/3 доли каждая в обоих объектах.

Т.е. наследуете 1/9 доли в первой квартире и 1/6 в другой. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
? какие документы готовить?

 Надо взять из домоуправления справку о том, кто был зарегистрирован вместе с ней на момент смерти, свой паспорт, свидетельство о рождении, если выходили замуж — свидетельство о браке и обратит к нотариусу. Не позднее 6 месяцев, если не были зарегистрированы вместе с ней.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — Ваша мать.

Наследственная масса — 1\3 квартиры и 1\2 квартиры.

Наследники первой очереди по закону — это Вы, Ваша сестра (дочь матери) и Ваша бабушка (мать матери). 

Наследуете поровну.

1\3 \3 = 1\9 — на каждого

1\2 \3 = 1\6 — на каждого

Вступить в наследство желательно в течение полугода со дня открытия наследства, т.е. дня смерти Вашей матери.

Наследство оформляется у нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство.

Какие нужны документы об этом скажет нотариус, например выписки из Росреестра, что недвижимость принадлежала наследодателю.

Основание:

1141, 1142 ГК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.02.2022