Это значит, что 1 и 2 января не должны оплачиваться в двойном размере, если у меня график предусматривает работу в субботу в воскресенье?

Правительство утвердило график переноса выходных на 2022 год (постановление Правительства от 16.09.2021 № 1564). Так, выходные дни 1 и 2 января совпали с нерабочими праздничными днями, поэтому их решили перенести на 3 и 10 мая соответственно.

Это значит, что 1 и 2 января не должны оплачиваться в двойном размере, если у меня график предусматривает работу в субботу в воскресенье? (работаю в любом случае не более 40 часов в неделю, переработок нет)

, Александр Мирный, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни, в том числе, при сменном графике работы,  часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ.

Оплате в повышенном размере подлежат все часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

По правилам ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему за работу в праздничный (выходной) день может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Я никаких заявлений, что мне дополнительный выходной предоставят — не писал. В 2022 году мне 2 января должны оплатить в двойном размере или нет?
Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Пожалуйста, конкретно, я не очень понимаю все эти выдержки