Через два месяца после комиссии получил военный билет, так как из за болезни, все мои планы продолжить службу разрушились, долго не мог найти работу
Добрый день. в 2019 году окончил ведомственный вуз МВД. Согласно контракту, который был подписан мной в 2014 году при поступлении в ВУЗ, после окончания Вуза, мне нужно было отработать 5 лет либо вернуть деньги в сумме около 700 тысяч затраченных МВД на мое обучение. После выпуска из Вуза МВД, вышел на работу в Отдел полиции, в последующем через пол года, написал рапорт на увольнение и хотел пойти в армию(Так как в вуз поступил сразу после школы, уволился через пол года специально чтобы сразу попасть на весенний призыв). При увольнении заключил контракт с МВД о 3-х летней рассрочке. Первый месяцы исправно платил, но при прохождении врачебной комиссии в армию, у меня обнаружили тромбофилию (хотя при поступлении на службу в МВД, никаких болезней не было, первый случай тромбоза у меня был зафиксирован в 2017 году, тогда я обучался на 4 курсе, при увольнение со службы комиссию по здоровью проходить отказался, так как не думал что проблема с венами на ногах, это так серьезно). Соответственно в армию не взяли, в связи с ограничением по здоровью категория "В". Через два месяца после комиссии получил военный билет, так как из за болезни, все мои планы продолжить службу разрушились, долго не мог найти работу. А через два месяца мне пришло письмо от МВД, что они подают в суд на взыскание с меня суммы денег за обучение. Около года истец на суд не являлся, судья принял решение об оставлении иска без рассмотрения. В этом году Мвд снова подали иск. Подскажите, есть ли смысл нанимать юриста, чтобы как то оспорить данный иск, так как я поступал на службу здоровым, а по факту после увольнения, при прохождении комиссии в армию меня признали негодным. Я понимаю, что мне нужно было проходить ВВК при увольнение, но повторюсь я не знал, что тромбофилия это настолько серьезно.