Вопрос - в исковом заявлении ответчиком указывать только второго преступника?

Подача искового заявления.

В деле о мошенничестве два ответчика. По одному ответчику выделено отдельное делопроизводство. По обоим ответчикам вынесены обвинительные приговоры. В обеих делах я прохожу как потерпевший. Я подал иск в рамках уголовного дела по первому ответчику - иск удовлетворен полностью к возмещению первым ответчиком.

В деле по второму ответчику моего искового заявления не было поэтому суд признал право за мной подать иск в гражданском производстве.

Сейчас подаю иск на второго ответчика, чтобы оба несли солидарную ответственность.

Вопрос - в исковом заявлении ответчиком указывать только второго преступника? Или указывать обеих преступников в качестве гражданского ответчика, чтобы суд установил солидарную ответственность. Приговор суда по второму ответчику прикладываю к исковому заявлению.

Например:

Гражданский истец:

Гражданский ответчик: второй преступник

Гражданский соответчик: первый преступник

, Александр, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы указали, что по обоим делам вынесен приговор. Следовательно, судебное следствие по второму обвиняемому окончено, и заявить гражданский иск в уголовном процессе уже нельзя. Можно только подать исковое заявление в гражданском судопроизводстве. Поэтому обращайтесь в суд по правилам гражданского судопроизводства с исковым заявлением к обоим ответчикам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».