Здесь умышленное причинение вреда или по неосторожности?

  • CCE21866-2FC0-498D-BAA2-08892A48A919
    .jpeg
, Диана, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Рабочий мясокомбината Порошин во время обеденного перерыва, решив подшутить над своим товарищем Козловым, неожиданно надел ему на голову пустой мешок из-под костяной муки. От попавшей в глаза мучной пыли Козлов ослеп. Порошин был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?

Здравствуйте, Диана.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, совершается умышленно.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

Умышленная форма вины характеризуется тем, что лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, и желало их наступление, или не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

А у вас, исходя из условий задачи, преступление совершено по неосторожности, это другая статья (118 УК РФ).

С уважением, Дмитрий Кузьмин.