Действие закона от2 февраля 2022г.об оставлении должнику прожиточного минимума судебными приставами

Уточнение от клиента
Этот закон распространяется только на зарплату(1раз в месяц)? А если перечислят отпускные? И кто и как
будет рассчитывать этот прожиточный минимум, если исполнительный лист не прислал прислал пристав в бухгалтерию по месту работы, а просто наложил арест на зарплатную карту? Заранее спасибо за ответы, с уважением, Юлия
, ЮЛИЯ, г. Мценск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к приставам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия

В связи с вступившими в законную силу изменениями в ч.1.1 ст.99 т 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы в праве обратиться с заявлением к ведущему ваше исполнительное производство судебному приставу- исполнителю письменно, указав счет на котором следует оставлять сумму равную величине прожиточного минимума по вашему региону. По каждому региону сумма прожиточного минимума установлена разная.

По Орловской области на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.12.2021 № 752, установлен прожиточный минимум= 10 120 рублей.