Есть ли такое, что через какое то время кредит спишется за то что срок давности прошел?

Консультант

Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Людмила Юрьевна

8 минут назад

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

8 минут назад

Здравствуйте, у меня имеется кредитная карта, которую я не смогла платить после выхода в декрет, банк об этом предупреждала неоднократно, узнавала какие есть способы решения проблемы, тк я еще и осталась одна, развелась с мужем и жила только на пособия., на что получала ответы , что именно с этой картой ни каких вариантов они мне не могут предложить, далее звонили из отдела задолженности, угрожали судом, описью имущества и тд. Я предупредила, что пока ребенок не пойдет в сад(а у меня еще школьник есть), я не смогу выйти на работу и оплачивать. Через какое то время они перестали звонить и сумма заморозилась. Пришло письмо, что они подают в суд. Но уже прошло много месяцев и ни каких вестей ни с суда ни от банка. Скоро мне выходить на работу и я не понимаю как мне лучше действовать. Подали они в суд или нет. Какую сумму они имеют права списывать, при условии 2 несоверш. детей. Пойти ли мне в банк, или ждать, когда они сами начнут списывать. Есть ли такое, что через какое то время кредит спишется за то что срок давности прошел?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алиса!

Проверить обратился ли банк в суд Вы можете несколькими способами:

1. Проверить на сайте районного (мирового суда) по месту своего жительства имеются ли исковые заявления на Вашу имя и фамилию.

2. На сайте службы судебных приставов проверить имеются ли в отношении Вас исполнительные производства.

3. Обратится в банк (Следует иметь в виду, что если Вы не получали судебную корреспонденцию, иски, и другие юридически значимые документы по адресу Вашей регистрации, то ответственность за их неполучение несете Вы.

Из Вашего обращения следует, что Вы получали от банка письмо о том, что банк обращается в суд. Можно предположить, что это претензия. Сроки давности приостанавливаются с момента получения Вами претензии от банка.

4. Кредит сам по себе, потому что прошел срок давности списаться не может. Банк праве обратится в суд и уже в суде может быть отказано в иске в связи с истечением сроков давности, но только в том случае, если на это будет указано стороной в деле. По собственной инициативе суд этот вопрос рассматривать не будет. При этом следует иметь ввиду, что рок давности исчисляется со дня, следующего за днем, когда Заемщик был обязан возвратить все денежные средства и уплатить проценты.