Смогут ли аннулировать сделку без банкротства?

имеется суд производство по возмещению ущерба после пожара. на основании досудебной экспертизы истцы наложили арест на определенную сумму на имущество . кв моя стоит дороже в 9 раз , хочу ее продать . долги еще не просужены . каковы шансы, что сделку отменят? обременений нет уже долго. и насколько вероятно , что они вообще будут на квартире, которая намного дороже , заявленной суммы? каковы риски покупателя и мои . есть еще имущество, но стоит меньше заявленной суммы. если все-таки подадут соседи на оспаривание сделки это будет новый иск? или в рамках одного суд производства все пройдет , которое уже идет? как быстро получу решение по этому вопросу в суде? как придется быть, если я потрачу деньги к тому моменту с продажи, а покупатель сделает ремонт? смогут ли аннулировать сделку без банкротства? если будет банкротсиво каковы шансы, что добросовестного покупателя лишат жилья

Уточнение от клиента
сумма в досудебной экспертизе преувеличена в 10 раз реального ущерба, на мировое не идут
, оля, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Если уже в производстве суда имеется гражданское дело по иску потерпевших к причинителю вреда, и исходя из Вашего вопроса в указанном производстве как понимаю в соответствии со ст. 140 ГПК РФ судом приняты меры по обеспечению иска, которые могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

В Вашем случае полагаю наложен запрет на определенные регистрационные действия по отчуждению объекта недвижимости.

В этом случае квартиру Вы продать не сможете, так как в регистрации сделки в Росреестре Вам откажут.

Любую сделку можно оспорить по разным основаниям. Оспаривание происходит в суде. Это отдельное производство. Состояние банкротства (производство по делу о банкротстве) для оспаривания сделки значения не имеет в Вашем случае. Дела о банкротстве рассматриваются в Арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Соответственно в течении указанного срока будут вынесено и решение суда, которое направляется сторонам (плюс время на изготовление до 5-ти суток, почтовое направление).

При этом после вынесения решения суда по гражданскому делу есть еше месяц на его обжалование сторонами по делу.

Стоимость объекта недвижимости Вы можете оспорить в судебном порядке, при возникновении процедуры реализации. Для этого надо будет произвести оценку объекта у независимого оценщика.

оля
Клиент, г. Москва
я прекрасно знаю стоимость своей кв она в 8 раз превышает сумму в пределах которой на имущество налагается арест. вы считаете, что это законно накладывать арест на кв которая в 8 раз дороже? обременения давно нет никакого нигде! продать могу! боюсь что аннулируют сделку! аннулируют ли ее??? на основании вообще чего?? у меня есть и другое имущество, но сумма ниже, чем заявлено в досудебной экспертизе. почему суд производство длится 2 месяца? везде годами длятся суды
оля
Клиент, г. Москва
обременения нет и не было на кв
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи.

сумма в досудебной экспертизе преувеличена в 10 раз реального ущерба, на мировое не идут

оля

Для начала советую вам заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью независимого определения размера ущерба. Как я понимаю, суд по взысканию ущерба еще идет?

В силу ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Далее.

Оспорить сделки возможно, но сложно, для этого должны быть веские основания.

если будет банкротсиво каковы шансы, что добросовестного покупателя лишат жилья

оля

Уточните, пожалуйста, в настоящее время идет суд в первой инстанции? Применены обеспечительные меры или нет (к примеру, наложен арест и запрет регистрационных действий по квартире)?

оля
Клиент, г. Москва
да идет суд! и нет обременений! делаю суд экспертизу и делать досудебную не оч вижу смысл. хотела бы сделать рецензию на их экспр, чтобы снять арест, чтобы в дальнейшем до просуженных долгов никто из истцов не оспаривал сделку
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

хочу ее продать. долги еще не просужены. каковы шансы, что сделку отменят?

На данный момент нет оснований для отмены сделки по продаже квартиры. Арест наложен на иное имущество.

обременений нет уже долго. и насколько вероятно, что они вообще будут на квартире, которая намного дороже, заявленной суммы?

По иску уже применены   меры по обеспечению иска, для их замены на квартиру  необходимо обращение в суд с соответствующим заявлением (ст.143, 141 ГПК).

Но в любом случае суд обязан учесть соразмерность мер по обеспечению заявленных  истцом требований.  (ст.140 ГПК РФ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

 если все-таки подадут соседи на оспаривание сделки это будет новый иск?

Соседи  не являются  стороной сделки и у них нет оснований для ее оспаривания.

 смогут ли аннулировать сделку без банкротства?

Вот не рекомендую дело доводить до банкротства, при банкротстве  финансовый управляющий получит    право на оспаривание сделок должника (ст. 213.32 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

если будет банкротство каковы шансы, что добросовестного покупателя лишат жилья

Дело не в добросовестности покупателя, а в наличии оснований, указанных в ст. 61.2 и 61.3.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ.  При их  установлении (отсутствии)  суд примет  одно из решений.

о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;

об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной.
ст.61.8 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

оля
Клиент, г. Москва
так у меня суд с соседями и они ходатайствовали о наложении ареста. разве были на практике случаи когда добросовестного покупателя лишали кв? я планирую улететь из страны после продажи и если меня не устроят просуженные долги оплачивать их не хочу
оля
Клиент, г. Москва
но имеется доля в пределах суммы их реального ущерба, так что если они подадут на банкротство смогут ее забрать у них же претензии ко мне а не к покупателю и кв