Сопровождать груз и и выступать владельцем может отец (гражданин Уркаины, прописан в ДНР, скоро 6 месяцев как

Необходимо провезти с собой из ДНР в РФ в личном автомобиле 2 деревообрабатывающих станка. Станки-самоделки. Вроде личное пользование не подходит (по коду) согласно перечню вещей для личного пользования. Сопровождать груз и и выступать владельцем может отец (гражданин Уркаины, прописан в ДНР, скоро 6 месяцев как постоянно проживает в России (Крым) и подаёт документы на ВНЖ либо я сам, гражданин России. Подскажите пожалуйста каким способом можно провезти и как определить ТС и стоимость оформления такого груза. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

В данном случае Ваш отец и будет выступать декларантом (собственником товара).

Так как пересекать границу он будет автомобилем, то в части определения цены действует пп.2 Приложения № 2 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

В данном случае нужно оплатить совокупный таможенный платеж в виде

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

Считать будут на размер превышения по самой дорогой ставке, что дороже. В % от стоимости или в килограммах.

Частью 1 ст. 267 ТК ЕАЭС установлено, что стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

Если документов нет, то определяется иными способами (ч.2 ст. 267 ТК ЕАЭС). Обычно это прайсы или каталоги, но в Вашем случае такое тоже не представить.

Таможенный орган вправе проверить стоимость по методы цены с аналогичным товаром.

Удачи!