Должна ли я спрашивать согласие собственника гостиницы на проведение газа и установку газового котла в моих кабинетах?

Добрый день!

В гостинице, которая принадлежит не мне, выкупила в собственность 5 кабинетов под салон красоты. Кабинеты находятся на первом этаже гостиницы, отдельного входа не имеют.

Гостиница отапливается газом.

Выкупленные мною 5 комнат газом не отапливаются, установлен электрокотел, плата за отопление - 80 000 руб./мес.

Должна ли я спрашивать согласие собственника гостиницы на проведение газа и установку газового котла в моих кабинетах?

Прошу сослаться на нормы закона.

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Положение по закону такое.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64: Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Согласно приведенным нормам вы должны провести общее собрание собственников и установить порядок пользования общим имуществом, а также тарифы для каждого собственника пропорционально доле в площади помещений.

К общему имуществу здания относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» от 23.07.2009 № 64).В силу прямого указания приведенных норм право общей долевой собственности возникает на имущество, имеющее исключительное предназначение для обслуживания всех помещений здания, помещения в котором принадлежат нескольким собственникам.

Должно быть решение всех собственников, а также ТУ газовой компании.

Исходя с этих норм — да согласие обязательно.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Спасибо за супер грамотный ответ! Вы можете помочь нам признать тоги по выкупу имущества банкрота недействительными? В извещении не была указана площадь помещения. А это важно, согласно статьи 110 ГК РФ. С уважением, Ирина

Добрый день, Ирина! Опишите суть в чате по торгам.