Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Места общего пользования

Скажите пожалуйста, у нас на лестничной площадке есть шахта лифта, которую наша соседка по квартире загородила железной дверью и устроила там себе место для хранения. Я писала в ЖЭУ - ответили, что это моя проблема, если недовольны, тогда собирайте жильцов на собрание и решайте этот вопрос, Госжилинспекция - ответила, что это не переоборудование, следовательно не их компетенция. Стоит ли обращаться в суд за защитой своих прав на пользование местами общего пользования?

06 Декабря 2013, 12:33, вопрос №318554 Светлана, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (места общего пользования). 

    Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование отдельным лицам.

    Если Вы считаете, что совершенные соседкой действия нарушают ваши права и интересы, вы вправе обратиться в суд за защитой (это исключительно Ваше усмотрение).

    06 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats