Дарья!
Действительно, статья 39.18 Земельного Кодекса РФ предусматривает порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности, гражданам на аукционе. Порядок и условия проведения такого аукциона определяют органы власти по месту нахождения участка земли, который Вас интересует. Обычно принимается решение о проведении такого аукциона, готовится документация по проведению аукциона, в ней указывается — как, когда и кто должен предоставить заявки и документы для участия в аукционе, информация публикуется в открытых источниках для всех желающих.
Предоставление участка в собственность либо аренду — разные процедуры, как правило, вопрос решается либо по приобретению в собственность либо по аренде, или то или другое, для каждой процедуры предусмотрен свой порядок действий и аукционы проводят с конкретной целью. Если не сложится с приобретением в собственность участка, то следует подавать отдельное заявление и документы относительно возможной аренды земли — на всё есть своя процедура, которую устанавливают местные власти.
За один раз решить вопрос с приобретением в собственность либо арендой не получится, возможность заключения того или иного договора (купля-продажа либо аренда) зависят от конкретного аукциона — для каких целей он проводится, претенденты заранее определяются со своими заявлениями на каждый из возможных вариантов, каждя процедура идёт свои чередом.
Добрый день, да, могу чуть позже отвечу вам