Либо уже автоматом перешло все тем собственникам, которые там живут и прописаны?

Умерла родственница 10 лет назад у неё была доля, в квартире есть ещё два собственника прописанных и имеющих долю , в реестре родственница до сих пор числится , на неё приходят налоги , в наследство никто не вступал. Есть ещё сын этой родственницы , как вступить в наследство ? Не отойдёт ли доля государству? Имеет ли право сын на наследство ( на часть доли матери) ? Будут ли возвращать сроки по суду на вступление в наследство? Либо уже автоматом перешло все тем собственникам , которые там живут и прописаны?

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Другие собственники не наследуют имущество «автоматом». Сыну нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства. Но, поскольку срок для принятия наследства пропущен, вероятнее всего это придётся делать в суде, обратившись с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире. За восстановлением срока обращаться нецелесообразно. Слишком большой срок пропущен.

Марина
Клиент, г. Москва
Там дочь и отец собственники

Они тоже являются наследниками первой очереди и также праве наследовать.