Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выплатили деньги по доп. Соглашению

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться при обращении в прокуратуру, чтобы взыскать с работодателя деньги, которые он не выплатил при увольнении по дополнительному соглашению сторон?

06 Декабря 2013, 11:49, вопрос №318516 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001
    N 197-ФЗ:



    При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
    причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
    работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
    должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным
    работником требования о расчете.



    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при
    увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить
    не оспариваемую им сумму.


    И в зависимости от ситуации на:

    1. Ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных
    правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:



    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -



    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
    в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной
    тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности
    на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
    срок до девяноста суток.



    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за
    аналогичное административное правонарушение, -



    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


    Или:

    2. Ст. 145.1 Уголовного кодекса
    Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ:



    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
    пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
    корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
    работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или
    иного обособленного структурного подразделения организации, -



    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
    года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.



    2. Полная невыплата свыше двух
    месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных
    законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
    установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
    совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
    организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
    представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,
    -



    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
    срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.



    3. Деяния, предусмотренные частями первой
    или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия,
    -



    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.



    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
    пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
    статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей
    выплате суммы.




    06 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats