8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Работа в другом городе?

Здравствуйте я ИП зарегистрирован в г. Владивостоке, могу ли я работать в с. Чугуевка оказывая свои услуги

, Олеся, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, Вы можете работать в любом месте на территории РФ. Факт регистрации ИП по конкретному адресу ни о чем не говорит

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! какой у вас вид деятельности? Ограничений нет, просто налоги будут поступать в налоговой орган по месту вашей регистрации

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Если населенный пункт, где Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность находится на территории Приморского края, то никаких препятствий для предпринимательской деятельности нет. 

0
0
0
0

Все верно, предпринимательскую деятельность Вы вправе осуществлять не только в с. Чугуевка Чугуйского района Приморского края, но и на территории любого субъекта РФ. При этом, налоги Вы обязаны платить в бюджет Приморского края, по месту регистрации ИП. Если, на будущее, решите осуществлять предпринимательскую деятельность за территорией Приморского края, то и в этом случае налоги будут уплачиваться по месту регистрации Вашего ИП и становиться на учет в налоговые органы других регионов Вы не обязаны. 

С Уважением.

1
0
1
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете работать на территории любого субъекта Российской Федерации, но налоги уплачиваются по месту учета налогового агента в налоговом органе.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день. Да, Вы можете работать в другом городе. Но если Вы поменяете адрес регистрации (прописку в паспорте) — тогда нужно будет менять ИП, поскольку оно привязывается именно к месту регистрации физического лица.

С уважением!

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ место жительства физического лица определяется адресом (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, обязаны в соответствии с встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. Все зависит от Вашего вида деятельности. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Если у Вас не патентная ситема налогообложения ( патент действует в одном судъекте РФ), то Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью в любом месте.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

        В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. 

      Под местом жительства согласно пп.«д» п.2 ст.5 Федерального закона понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

       Из чего следует, что место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.

       Если предприниматель зарегистрирован в одном регионе  и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность в другом, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Коллеги верно говорят, что работать вы можете в любом субъекте РФ, налоги платите по месту прописки, отчетность также подаете по месту прописки. Добавлю, что если у вас ЕНВД — то вы встаете на учет по месту ведения деятельности. Обратите внимание, что это не удобно — налоговая пишет на ваш домашний адрес, вы находитесь в другом месте, сложно провести сверку платежей и пр. Вы можете встать на учет как ИП в налоговой по месту пребывания (временной регистрации), если у вас нет постоянной регистрации (в паспорте).

Направляю перечь видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

С уважением, Андропова А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 03.12.2013