748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в другом городе?

Здравствуйте я ИП зарегистрирован в г. Владивостоке, могу ли я работать в с. Чугуевка оказывая свои услуги

03 Декабря 2013, 10:43, вопрос №318511
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27967
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, Вы можете работать в любом месте на территории РФ. Факт регистрации ИП по конкретному адресу ни о чем не говорит

03 Декабря 2013, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! какой у вас вид деятельности? Ограничений нет, просто налоги будут поступать в налоговой орган по месту вашей регистрации

03 Декабря 2013, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если населенный пункт, где Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность находится на территории Приморского края, то никаких препятствий для предпринимательской деятельности нет. 

03 Декабря 2013, 10:49
q Отблагодарить
0 0
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все верно, предпринимательскую деятельность Вы вправе осуществлять не только в с. Чугуевка Чугуйского района Приморского края, но и на территории любого субъекта РФ. При этом, налоги Вы обязаны платить в бюджет Приморского края, по месту регистрации ИП. Если, на будущее, решите осуществлять предпринимательскую деятельность за территорией Приморского края, то и в этом случае налоги будут уплачиваться по месту регистрации Вашего ИП и становиться на учет в налоговые органы других регионов Вы не обязаны. 

С Уважением.

03 Декабря 2013, 21:34
Юрист - Мурат
150
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете работать на территории любого субъекта Российской Федерации, но налоги уплачиваются по месту учета налогового агента в налоговом органе.

03 Декабря 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Олеся, добрый день. Да, Вы можете работать в другом городе. Но если Вы поменяете адрес регистрации (прописку в паспорте) — тогда нужно будет менять ИП, поскольку оно привязывается именно к месту регистрации физического лица.

С уважением!

03 Декабря 2013, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ место жительства физического лица определяется адресом (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, обязаны в соответствии с встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. Все зависит от Вашего вида деятельности. 

03 Декабря 2013, 12:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день! Если у Вас не патентная ситема налогообложения ( патент действует в одном судъекте РФ), то Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью в любом месте.

03 Декабря 2013, 13:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. 

      Под местом жительства согласно пп.«д» п.2 ст.5 Федерального закона понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

       Из чего следует, что место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.

       Если предприниматель зарегистрирован в одном регионе  и при этом предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность в другом, то повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

03 Декабря 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Коллеги верно говорят, что работать вы можете в любом субъекте РФ, налоги платите по месту прописки, отчетность также подаете по месту прописки. Добавлю, что если у вас ЕНВД — то вы встаете на учет по месту ведения деятельности. Обратите внимание, что это не удобно — налоговая пишет на ваш домашний адрес, вы находитесь в другом месте, сложно провести сверку платежей и пр. Вы можете встать на учет как ИП в налоговой по месту пребывания (временной регистрации), если у вас нет постоянной регистрации (в паспорте).

Направляю перечь видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

С уважением, Андропова А.И.

03 Декабря 2013, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут