Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор мат. Ответственности

Добрый день! Помогите пожалуйста, начальник сказал что нужно сделать договор о мат. ответственности и внести туда пункт, о том что работник несет мат. ответственность за носимые вещи, оргтехнику (ноутбук и телефон). Даже если ущерб причерчен не по его вине, как это можно написать? Помогите пожалуйста.

06 Декабря 2013, 11:40, вопрос №318504 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    1. Необходимым условием привлечение работника к материальной ответственности согласно действующему трудовому законодательству и разъяснениям Верховного Суда РФ является вина работника. Договоры, предусматривающие иное являются недействительными.

    2. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться лишь с категориями работников, перечень которых установлен законодательством. Сейчас такой перечень утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

    06 Декабря 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats