Договор мат. Ответственности

Добрый день! Помогите пожалуйста, начальник сказал что нужно сделать договор о мат. ответственности и внести туда пункт, о том что работник несет мат. ответственность за носимые вещи, оргтехнику (ноутбук и телефон). Даже если ущерб причерчен не по его вине, как это можно написать? Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

1. Необходимым условием привлечение работника к материальной ответственности согласно действующему трудовому законодательству и разъяснениям Верховного Суда РФ является вина работника. Договоры, предусматривающие иное являются недействительными.

2. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться лишь с категориями работников, перечень которых установлен законодательством. Сейчас такой перечень утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».